КВ и УКВ усилители

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
RSS Поиск:
 

КВ усилитель мощности на лампе ГУ-74Б
Предложенный коротковолновый усилитель мощности предназначен для применения на любительской радиостанции первой категории и развивает выходную мощность 550 Вт при входной-20 Вт.

Широкополосный двухтактный усилитель мощности
Сложность получения средних уровней мощности (около 100 Вт) в транзисторных ШПУ заставляет искать другие решения. Оно может быть и таким, как предложил москвич В. Крылов (RV3AW) . Он создал двухтактный усилитель на двух лампах 6П42С, работающих при напряжении питания всего 300 В. Выходная мощность усилителя — 130 Вт при входной мощности около 5 Вт.

Усилитель на лампе ГУ-43Б

IC-746 + ГУ-81м в “легком режиме”
Успешное продвижение японской приемо-передающей техники (в первую очередь – трансиверов) на рынки пост-советского пространства, - как и прежде поднимает вопрос о корректном применении самодельных усилителей мощности с этими деликатными устройствами в купе.

Усилитель на лампе ГУ74Б
Выбор на эту лампу пал по соображениям получения выходной мощности до 1 кВт при небольших габаритах. Лампа включена по схеме с заземленными сетками, поэтому не используется ее высокая крутизна

Усилитель мощности 600W на ГУ-74Б

УМ на ГУ-74Б

Усилитель мощности на ГУ-74Б
В последние годы радиолюбительские трансиверы, как правило, делают маломощными - от 3 до 5 Вт. В связи с этим при проектировании усилителя мощности возникает вопрос, какую из известных схем применить, чтобы при вышеуказанных параметрах получить на выходе усилителя однополосный и телеграфный сигналы, отвечающие всем техническим требованиям, предъявляемым в настоящее время к радиолюбительским станциям 1 категории.

600W усилитель мощности на 2хГИ46Б.

Усилитель мощности с автоматической регулировкой тока покоя радиолампы по огибающей SSB-сигнала. (ГУ74Б)
VT1,2 - 2SJ56 (IRF9640, IRF9620, 2П703А)   VT3 - КТ-829а   IC1,2 - mA-741  IC3 - mA-7824. Т1 - трансформатор на бинокле К10х5х4, по 5 колец в столбике М2000НМ или К12х4,5х6 М3000НМ по 4 кольца в столбике. Трубки из медной тонкой фольги, щечки из одностороннего фольгированного стеклотекстолита; обмотки проводом МГТФ-0,07.   a - 4 витка, b - 1 виток, g - 1 виток из трубки и используется как 2х1/2 - витка. L2,3 - 0.5 mH, конструктивное исполнение - бескаркасные, виток к витку проводом ПЭВ-2 O=1мм, 8 витков, O катушки 10мм. Расположить на плате взаимо-перпендикулярно. Т2 - трансформатор на двух склеенных кольцах М2000НМ К20х10х5, выполнен бифилярной линией из МГТФ-0,12 две скрутки на см, 4-е витка с отводом по середине линии, см. схему. RL1 - 100 W, 10 Watts.

Усилитель мощности на 6П45С

Предлагаемый вниманию читателей КВ-усилитель мощности работает в комплекте с модернизированным приемником Р-326М и имеет выходную мощность около 130 Вт Тем не менее, конструкция может использоваться отдельно или как составная часть трансивера.

Линейный усилитель мощности на двух ГУ-74Б

В последнее время радиолюбители больше внимания уделяют конструированию усилителей мощности, нежели трансиверов, хотя немногие энтузиасты создают аппараты, достойные пристального внимания. К построению мощного, надежного и качественного РА следует подходить очень серьезно, так как здесь нет мелочей, и любая погрешность в его проектировании и изготовлении надолго отравит жизнь вам и вашим соседям.

KB усилитель мощности

Ламповые усилители мощности пользуются заслуженной популярностью у радиолюбителей. Такие усилители имеют высокую надежность и хорошие параметры при достаточно простой схемотехнике.

Тренировка генераторных ламп

Мощные генераторные лампы — дорогостоящие приборы. Долговечность их работы зависит не только от правильно установленного режима эксплуатации, но и от определенных профилактических мероприятий, направленных на повышение вакуума в этих приборах. От него зависит срок службы ламп и почти все их важнейшие параметры. В частности, повышение вакуума замедляет декарбидирование вольфрамовых торированных карбидирован-ных катодов и предотвращает отравление и увеличение сопротивления промежуточного слоя оксидных катодов.