Статьи

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
RSS Поиск:
 

КВ усилитель мощности на лампе ГУ-74Б
Предложенный коротковолновый усилитель мощности предназначен для применения на любительской радиостанции первой категории и развивает выходную мощность 550 Вт при входной-20 Вт.

Широкополосный двухтактный усилитель мощности
Сложность получения средних уровней мощности (около 100 Вт) в транзисторных ШПУ заставляет искать другие решения. Оно может быть и таким, как предложил москвич В. Крылов (RV3AW) . Он создал двухтактный усилитель на двух лампах 6П42С, работающих при напряжении питания всего 300 В. Выходная мощность усилителя — 130 Вт при входной мощности около 5 Вт.

Усилитель на лампе ГУ-43Б

IC-746 + ГУ-81м в “легком режиме”
Успешное продвижение японской приемо-передающей техники (в первую очередь – трансиверов) на рынки пост-советского пространства, - как и прежде поднимает вопрос о корректном применении самодельных усилителей мощности с этими деликатными устройствами в купе.

Усилитель на лампе ГУ74Б
Выбор на эту лампу пал по соображениям получения выходной мощности до 1 кВт при небольших габаритах. Лампа включена по схеме с заземленными сетками, поэтому не используется ее высокая крутизна

Усилитель мощности 600W на ГУ-74Б

УМ на ГУ-74Б

Усилитель мощности на ГУ-74Б
В последние годы радиолюбительские трансиверы, как правило, делают маломощными - от 3 до 5 Вт. В связи с этим при проектировании усилителя мощности возникает вопрос, какую из известных схем применить, чтобы при вышеуказанных параметрах получить на выходе усилителя однополосный и телеграфный сигналы, отвечающие всем техническим требованиям, предъявляемым в настоящее время к радиолюбительским станциям 1 категории.

600W усилитель мощности на 2хГИ46Б.

Усилитель мощности с автоматической регулировкой тока покоя радиолампы по огибающей SSB-сигнала. (ГУ74Б)
VT1,2 - 2SJ56 (IRF9640, IRF9620, 2П703А)   VT3 - КТ-829а   IC1,2 - mA-741  IC3 - mA-7824. Т1 - трансформатор на бинокле К10х5х4, по 5 колец в столбике М2000НМ или К12х4,5х6 М3000НМ по 4 кольца в столбике. Трубки из медной тонкой фольги, щечки из одностороннего фольгированного стеклотекстолита; обмотки проводом МГТФ-0,07.   a - 4 витка, b - 1 виток, g - 1 виток из трубки и используется как 2х1/2 - витка. L2,3 - 0.5 mH, конструктивное исполнение - бескаркасные, виток к витку проводом ПЭВ-2 O=1мм, 8 витков, O катушки 10мм. Расположить на плате взаимо-перпендикулярно. Т2 - трансформатор на двух склеенных кольцах М2000НМ К20х10х5, выполнен бифилярной линией из МГТФ-0,12 две скрутки на см, 4-е витка с отводом по середине линии, см. схему. RL1 - 100 W, 10 Watts.

Трансивер DINATRONICS-08
Данный трансивер разработан как компактный аппарат, содержащий минимальное количество плат. Основная плата трансивера содержит большинство основных блоков, включая ДПФ и синтезатор.

Трансивер "BIZON-06" (UA4LKT)
Предлагается вашему вниманию не сложный трансивер. Похожих схем много опубликовано. Поэтому здесь вы увидите много знакомых узлов доведенных до рабочего состояния. А что же нового? Спросите вы. По этому немного комментариев, истории создания, обоснования применения тех или иных узлов.

Коротковолновый трансивер UR5LAK
При разработке данной конструкции, ставилась цель создать относительно несложный и недорогой аппарат, достутный для повторения радиолюбителями средней квалификации, из доступной элементной базы

Коротковолновый трансивер “Дружба-М”.
Коротковолновый трансивер «Дружба-М» предназначен для проведения любительских радиосвязей SSB и CW на всех девяти КВ диапазонах от 160 до 10 м. Он является дальнейшей разработкой трансивера «Десна» («Дружба») и представляет собой конструкцию, доступную для повторения радиолюбителями средней квалификации. При проектировании трансивера «Дружба-М» ставилась задача создать недорогой аппарат с приемлемыми электрическими характеристиками, обладающий высокой повторяемостью и доступной для большинства радиолюбителей элементной базой. Данная конструкция не содержит каких – либо оригинальных схемных решений, это «сборная солянка» из узлов, ранее описанных другими авторами и хорошо зарекомендовавших себя при массовом повторении.

Коротковолновый трансивер “Десна”
Длительная, в течение нескольких лет, эксплуатация трансивера показала его высокие параметры, надежность в работе и, самое главное, простоту налаживания. Минимум дефицитных деталей, которые можно найти практически на любом радиорынке, предоставляет широкую возможность повторения конструкции многими начинающими радиолюбителями. Каких-либо уникальных решений данная конструкция не имеет, скорее это “сборная” из RA3AO, Урал-84, Роса и UA1FA

Радиолюбительский трансивер DM-2002
Прежде, чем приступить к повторению аппарата,  просьба еще раз освежить в памяти теорию ( см. литературу  Л.1 - 5 )  и внимательно прочитать  ВСЕ рекомендации,  расположенные ниже... Согласно  ( Л.5 ), односигнальный динамический диапазон  ( ОДД ) лучше характеризует работу приемника  в реальных условиях, так как позволяет оценить максимальный уровень помех,  незначительно ухудшающих прием и показывает устойчивость приемника к явлениям “забития”  и перекрестной модуляции, так как  все величины - DB1,  DB2,  DB3  - связаны между собой...

Лампово-полупроводниковый трансивер конструкции Фогеля Ю.В. (UW9WK)

Если обобщить материалы радиолюбительских сайтов, то можно сделать вывод о том, что в настоящее время в конструировании коротковолновых трансиверов выражены три направления:

  • структурное решение аналогичное трансиверу «Радио-76»;
  • структурное решение аналогичное трансиверу «Урал»;
  • типовое структурное решение с различными вариациями аналогичное трансиверу «UW3DI».

При этом имеются ряд авторских решений – это трансиверы «RA3AO», «YES» и другие. Можно дополнить этот перечень еще одной авторской конструкцией.

UW3DI-2 Лампово-полупроводниковый трансивер Ю. КУДРЯВЦЕВ
Пожалуй, один из наиболее популярных любительских позывных в наши дни — это UW3DI. Причем его популярность своеобразна. Спросите в эфире, какую аппаратуру использует ваш корреспондент, и в семи-восьми случаях из десяти получите ответ; “Трансивер конструкции UW3DI”.

Трансивер с панорамным индикатором
Трансивер ДЛ-70 разработан автором совместно с Г. Джунковским. Трансивер дает возможность вести прием и передачу в режимах AM, CW и SSB на любительских диапазонах 10, 14, 20, 40 и 80 м. Чувствительность приемника около 0,15 мкВ, выходная мощность передатчика не менее 200 Вт. Система АРУ обеспечивает прием сигналов с громкостью до S9 + 50 дБ и измерение силы принимаемых сигналов от S2 до S9 + 50 дБ. Система ограничения сигнала при передаче осуществляет сжатие динамического диапазона в режиме SSB на 20 дБ.

Волновой канал с разрезным вибратором

Большинство описаний антенн «волновой канал» (Яги) предусматривают согласующее устройство Гамма или Омега, поскольку предполагается, что антенна имеет волновое сопротивление МЕНЬШЕ волнового сопротивления питающей линии, в качестве которой обычно используется коаксиальный кабель 50 или 75 Ом.