Трансиверы - схемы, обзоры, описание

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
RSS Поиск:
 

Трансивер DINATRONICS-08
Данный трансивер разработан как компактный аппарат, содержащий минимальное количество плат. Основная плата трансивера содержит большинство основных блоков, включая ДПФ и синтезатор.

Трансивер "BIZON-06" (UA4LKT)
Предлагается вашему вниманию не сложный трансивер. Похожих схем много опубликовано. Поэтому здесь вы увидите много знакомых узлов доведенных до рабочего состояния. А что же нового? Спросите вы. По этому немного комментариев, истории создания, обоснования применения тех или иных узлов.

Коротковолновый трансивер UR5LAK
При разработке данной конструкции, ставилась цель создать относительно несложный и недорогой аппарат, достутный для повторения радиолюбителями средней квалификации, из доступной элементной базы

Коротковолновый трансивер “Дружба-М”.
Коротковолновый трансивер «Дружба-М» предназначен для проведения любительских радиосвязей SSB и CW на всех девяти КВ диапазонах от 160 до 10 м. Он является дальнейшей разработкой трансивера «Десна» («Дружба») и представляет собой конструкцию, доступную для повторения радиолюбителями средней квалификации. При проектировании трансивера «Дружба-М» ставилась задача создать недорогой аппарат с приемлемыми электрическими характеристиками, обладающий высокой повторяемостью и доступной для большинства радиолюбителей элементной базой. Данная конструкция не содержит каких – либо оригинальных схемных решений, это «сборная солянка» из узлов, ранее описанных другими авторами и хорошо зарекомендовавших себя при массовом повторении.

Коротковолновый трансивер “Десна”
Длительная, в течение нескольких лет, эксплуатация трансивера показала его высокие параметры, надежность в работе и, самое главное, простоту налаживания. Минимум дефицитных деталей, которые можно найти практически на любом радиорынке, предоставляет широкую возможность повторения конструкции многими начинающими радиолюбителями. Каких-либо уникальных решений данная конструкция не имеет, скорее это “сборная” из RA3AO, Урал-84, Роса и UA1FA

Радиолюбительский трансивер DM-2002
Прежде, чем приступить к повторению аппарата,  просьба еще раз освежить в памяти теорию ( см. литературу  Л.1 - 5 )  и внимательно прочитать  ВСЕ рекомендации,  расположенные ниже... Согласно  ( Л.5 ), односигнальный динамический диапазон  ( ОДД ) лучше характеризует работу приемника  в реальных условиях, так как позволяет оценить максимальный уровень помех,  незначительно ухудшающих прием и показывает устойчивость приемника к явлениям “забития”  и перекрестной модуляции, так как  все величины - DB1,  DB2,  DB3  - связаны между собой...

Лампово-полупроводниковый трансивер конструкции Фогеля Ю.В. (UW9WK)

Если обобщить материалы радиолюбительских сайтов, то можно сделать вывод о том, что в настоящее время в конструировании коротковолновых трансиверов выражены три направления:

  • структурное решение аналогичное трансиверу «Радио-76»;
  • структурное решение аналогичное трансиверу «Урал»;
  • типовое структурное решение с различными вариациями аналогичное трансиверу «UW3DI».

При этом имеются ряд авторских решений – это трансиверы «RA3AO», «YES» и другие. Можно дополнить этот перечень еще одной авторской конструкцией.

UW3DI-2 Лампово-полупроводниковый трансивер Ю. КУДРЯВЦЕВ
Пожалуй, один из наиболее популярных любительских позывных в наши дни — это UW3DI. Причем его популярность своеобразна. Спросите в эфире, какую аппаратуру использует ваш корреспондент, и в семи-восьми случаях из десяти получите ответ; “Трансивер конструкции UW3DI”.

Трансивер с панорамным индикатором
Трансивер ДЛ-70 разработан автором совместно с Г. Джунковским. Трансивер дает возможность вести прием и передачу в режимах AM, CW и SSB на любительских диапазонах 10, 14, 20, 40 и 80 м. Чувствительность приемника около 0,15 мкВ, выходная мощность передатчика не менее 200 Вт. Система АРУ обеспечивает прием сигналов с громкостью до S9 + 50 дБ и измерение силы принимаемых сигналов от S2 до S9 + 50 дБ. Система ограничения сигнала при передаче осуществляет сжатие динамического диапазона в режиме SSB на 20 дБ.

Трансивер UN7BV-3,5-TRX

Трансивер предназначен для проведения любительских CW и SSB радиосвязей в диапазоне 3,5 МГц. Чувствительность приемника - около 1 мкВ, динамический диапазон - до 90 дБ, выходная мощность передатчика - не менее 5 Вт. Питается трансивер от сети переменного тока напряжением 220 В.

Диапазонные полосовые фильтры

Любой радиоприемник или приемный тракт трансивера начинается с устройств частотной селекции. Чем раньше и качественней будет осуществлена предварительная селекция (частотная, пространственная или поляризационная), тем более полно реализуются высокие динамические параметры радиоприемного тракта, а сам прием радиосигналов становиться более комфортным.

Микрофонный усилитель-ограничитель

Предлагаемый вниманию читателей микрофонный усилитель-ограни-читель (МУО) был разработан для использования в трансивере Я.Ла-повка [1]. Дело в том, что примененный в трансивере микрофонный усилитель содержал логарифмирующий диодный ограничитель в цепи отрицательной обратной связи операционного усилителя К140УД7, т.е. фактически являлся НЧ компрессором. Изготовив этот усилитель и увидев при его настройке на экране осциллографа "обрезанную" синусоиду, я "поставил крест" на этой схеме.

Цифровая автоподстройка частоты гетеродина

Одним из немаловажных параметров современного трансивера является стабильность частоты генератора плавного диапазона (ГПД). Существует много способов повышения стабильности ГПД — тщательная параметрическая термостабилизация (которая, правда, не всегда приводит к желаемому результату), цифровая автоподстройка частоты и т.д. Более 20 лет назад, когда я изготовил первый самодельный трансивер, всякие попытки добиться высокой стабильности частоты ГПД при помощи подбора частотозадающих конденсаторов с различными ТКЕ не привели к положительному результату — их просто не оказалось в достаточном количестве и соответствующих номиналов в арсенале бедного сельского радиолюбителя. Случайно на глаза попалась статья [1], и на основе изложенной в ней идеи я разработал автономный блок цифровой автоподстройки частоты генератора плавного диапазона (АПЧГ), который и применил в своей радиостанции.

Основной тракт и усилитель мощности трансивера "Клопик К2"

"Испопьзую трансивер на трех транзисторах", — так иногда шутит Игорь Августовский, RV3LE, рассказывая корреспондентам о своей радиостанции. Конечно, транзисторов в его трансивере больше, чем три, но ненамного. Это действительно очень простой аппарат, изготовленный из доступных большинству радиолюбителей деталей. В публикуемом материале приводится описание основных узлов трансивера, составляющих его "изюминку". Заинтересованные радиолюбители на основе этих узлов легко изготовят свой вариант "Клопика".