Сайт радиолюбителей http://cq-dx.ru ru [email protected] (http://cq-dx.ru) [email protected] (http://cq-dx.ru) http://cq-dx.ru http://cq-dx.ru Вопросы модернизации электродинамических головок /articles/audio/14 /articles/audio/14 ref

В статье описаны конструктивные особенности промышленных электродинамических головок, причины, вызывающие нелинейные, интермодуляционные, фазовые и частотные искажения, приведены предложения по модернизации основных элементов и узлов головок на рассмотрение и обсуждение специалистами и радиолюбителями, занимающимися конструированием акустических систем. В статье также дано описание основных физических процессов, происходящих в головках при воспроизведении звуковых сигналов, для привлечения к этому вопросу начинающих радиолюбителей. 
Читать дальше]]>
Tue, 05 Mar 2013 18:09:52 +0400 электродинамические головки
УМЗЧ для старого компьютера /articles/audio/13 /articles/audio/13 ref Из подаренных на запчасти «железок» был собран персональный компьютер с процессором Celeron-466, 128 МБ оперативной памяти, видеокартой, звуковой картой, двумя жесткими дисками и устройством чтения DVD/CD дисков. После специальной настройки производительности такого компьютера оказалось достаточно для просмотра любых MPEG-2 и MPEG-4 фильмов без «замерзания» и запуска большинства 3D игр выпуска до 2003 года. 


После успешных тестов этот компьютер стал использоваться для тестирования различных компьютерных ISA, PCI, AGP, USB плат расширения и в качестве учебно-игрового комплекса для детей младшего школьного возраста. Поскольку из-за ограниченного количества свободного места в квартире и наличия еще нескольких ПК, было решено не заводить для такого компьютера комплект внешней акустики, а сделать сам корпус этого ПК активной акустической системой. В итоге, в корпус ПК был установлен одноканальный мостовой усилитель мощности звуковой частоты и динамическая головка с большим диффузором.

Читать дальше]]>
Tue, 05 Mar 2013 17:49:50 +0400 теги